Каталог
Тульская область
Напишите нам

Парацетамол (для детей), 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.

фото упаковки Парацетамол (для детей)
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
в 257 аптеках, найти ближайшую
Цена в Туле от
62
Заказ в 1 клик
Основное свойство
жаропонижающее
Производитель
Синтез ОАО , Россия

Инструкция на Парацетамол (для детей)

120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.

Состав

Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор  

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Парацетамол (для детей): Показания

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Парацетамол (для детей): Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Парацетамол (для детей): Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Производитель

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Аналоги Парацетамол (для детей)

Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.
Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.
Парацетамол, флакон темного стекла
Фармстандарт-Лексредства, Россия
4.7
в 327 аптеках, найти ближайшую
Цена от
125
Эффералган, 500 мг, таблетки шипучие, 16 шт.
Эффералган, 500 мг, таблетки шипучие, 16 шт.
Парацетамол, стрип
Bristol-Myers Squibb, Франция
4.8
в 327 аптеках, найти ближайшую
Цена от
160
Цефекон Д, 250 мг, суппозитории ректальные для детей, 10 шт.
Цефекон Д, 250 мг, суппозитории ректальные для детей, 10 шт.
Парацетамол, упаковка контурная ячейковая
НИЖФАРМ ОАО, Россия
в 258 аптеках, найти ближайшую
Цена от
45

Сертификаты Парацетамол (для детей)

120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
Парацетамол (для детей) сертификат
Парацетамол (для детей) сертификат

Отзывы на Парацетамол (для детей)

120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
У данного товара ещё нет отзывов
Ваш может стать первым!
Самовывоз Парацетамол (для детей) из аптеки в Туле и Тульской области
120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Цена
Надежда-Фарм
Орджоникидзе ул, 5В, Новомосковск, Тульская обл
РусФарм
08:00-20:00 Пн-Вс
62
AПТЕКА
рп Одоев, ул. 50 лет Октября, д.72 б
Аптека.ру
09:00-19:00 Пн-Вс
70
Cоветская Аптека
Комсомольская ул, 17, Советск, Тульская обл
Аптека.ру
08:30-18:30 Пн-Вс
70
АЛОЭ
Перекопская ул, 9, Тула, Тульская обл
Аптека.ру
09:00-19:00 Пн-Пт
70
АПТЕКА
Ю.фучика ул, 20 к 1, Тула, Тульская обл
Аптека.ру
09:00-21:00 Пн-Вс
70
АПТЕКА В ТД ЛИКА
Южный мкр, 46, Веневский р-н, Венев, Тульская обл
Аптека.ру
09:00-21:00 Пн-Вс
70
АПТЕКА в ТЦ Веневский
г. Венев, ул. Бундурина, д.7
Аптека.ру
09:00-21:00 Пн-Вс
70
Алди-Фарм
Красноармейский пр, 48, Тула, Тульская обл
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Вс
70
Алексинская аптека
Октябрьская ул, 71, Центральный мкр, Донской, Тульская обл
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Вс
70
Алексфарм
Советская ул, 9, Товарковский п, Богородицкий р-н, Тульская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-19:00 Пн-Вс
70