Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Эффективны ли антидепрессанты?

Время чтения — 8 мин.
|
0
687  696

Жизнь современного человека тесно связана со стрессами и эмоциональными потрясениями. Негативное влияние оказывается повсеместно: в общественном транспорте, на улице и дома. Регулярное пребывание в напряжении, переживание негативных эмоций становятся причиной развития депрессивного расстройства. Депрессия — эмоциональный синдром, для которого свойственно ухудшение настроения, вялость и высокая утомляемость. Человек теряет интерес, сложнее концентрирует внимание, испытывает проблемы со сном, чувствует себя неуверенно и подавленно.

Медицинские исследования сообщают, что физиологическая причина развития депрессии - нарушение работы лимбической системы. Она состоит из нейронов и является основой эмоционального фона. При данном расстройстве нарушается баланс медиаторов (дофамина, серотонина, норадреналина и т.д). Лечение депрессии предполагает два подхода: медикаментозный и психотерапевтический. Основные препараты для лечения расстройства — антидепрессанты.

атд (2)

Что такое антидепрессанты и для чего они?

Антидепрессанты — это крупное семейство лекарственных средств, которые призваны бороться с нарушением работы лимбической системы и выработки нейромедиаторов, неврозами и нервными расстройствами. Группа насчитывает большое разнообразие видов препаратов, каждый из которых имеет свой механизм действия и назначается при конкретных симптомах. Основное заболевание, которое лечится с помощью антидепрессантов — депрессия.

Лечение данными лекарственными средствами проводится курсом, который может длиться до полугода. Каждый организм реагирует на препарат индивидуально, поэтому подбирать средство и выбирать дозировку должен опытный специалист психотерапевт. Среди антидепрессантов много препаратов с сильным действием и серьезными побочными эффектами, поэтому эти лекарства отпускаются строго по рецепту врача.

Сильные лекарственные средства могут вызывать привыкание. Однако резкое прекращение приема вызовет рецидив и ухудшение самочувствия. Останавливать искусственную выработку медиаторов нужно постепенно, под наблюдением врача и с прохождением терапий психологической поддержки. При самостоятельном составлении курса, дозировок и остановке приема высок риск появления побочных эффектов, суицидальных мыслей и психических расстройств.

Как действуют антидепрессанты на нервную систему?

Механизм действия зависит от вида и поколения препарата. Существует следующая классификация антидепрессантов:

  • Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО). Являются первым поколением антидепрессантов. Действующие вещества этих средств блокируют фермент моноаминоксидазы. Фермент разлагает нейромедиаторы, например, серотонин. У антидепрессантов первого поколения много недостатков: они обладают самым большим списком побочных эффектов. Во время курса лечения пациент должен придерживаться строгой диеты, исключить из рациона бобовые, пряности и сыры. Данные средства несовместимы антигистаминными препаратами и лекарствами против аллергии, потому что совместное применение подавляет ферментативную функцию печени.
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Название вида полностью отражает принцип действия средств. Эти антидепрессанты сокращают объем обратно захваченного серотонина и за счет этого повышают его концентрацию в синаптической щели. Данная группа на сегодняшний день является самой распространенной и широко используемой в клинике психиатрии. СИОЗС считаются вторым поколением антидепрессантов. Они вызывают гораздо меньше побочных эффектов и являются настолько же эффективными, как средства первого поколения. Наиболее часто применяемые препараты для лечения депрессии: пароксетин (паксил), флуоксетин (прозак), сертралин (золофт), эсциталопрам (ципралекс) и циталопрам.
  • Селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина (СИОЗН), норадреналина и дофамина (СИОЗНиД), серотонина и норадреналина (СИОЗСиН). Действие данной группы антидепрессантов схоже с принципом работы препаратов второго поколения. Разница в том, что воздействие СИОЗН, СИОЗНиД и СИОЗСиН распространяется помимо серотонина также на норадреналин и дофамина. Эту категорию антидепрессантов называют третьим поколением. Благодаря их действию в синаптической щели значительно увеличивается концентрация нейромедиаторов, что благоприятно сказывается на психическом здоровье пациента.
  • Агонисты и антагонисты рецепторов нейромедиаторов. В данную группу входят препараты, которые оказывают влияние и улучшают функционирование различных рецепторов нейромедиаторов. Агонисты стимулируют деятельность рецепторов. Антагонисты, наоборот, блокируют работу рецепторов. Широко известными средствами из этой группы являются миртазапин и агомелатин.
  • Атипичные антидепрессанты. По названию видно, что механизм их действия отличается от описанных выше категорий. Например, тианептин увеличивает обратный захват сразу двух соединений: серотонина и глюкозаминовых аминов. Бупропион является ингибитором обратного захвата и работает с дофамином и норадреналином.

В современной медицине существует пятое — последнее поколение антидепрессантов. Они являются ингибиторами мелатониновых рецепторов и считаются лучшими антидепрессивными препаратами с точки зрения влияния на организм. Антидепрессанты пятого поколения не оказывают негативное воздействие на эндокринную, сердечно-сосудистую и репродуктивную системы, а также не могут использоваться со злым умыслом. Известным представителем пятого поколения средств является вальдоксан.

Вышеописанные группы антидепрессантов часто применяются для лечения не только депрессии, но и различных психических заболеваний: посттравматического стрессового расстройства, булимии.

Зачем назначают антидепрессанты?

атд (1)

Депрессивные расстройства приводят к пагубным последствиям: человек теряет интерес к жизни, постоянно чувствует себя усталым, вялым и подавленным. Возникает замкнутость, нежелание находиться в обществе, ухудшается работоспособность. При запущенном состоянии нередко появляются суицидальные мысли.

Антидепрессанты способны спасти человеку жизнь. Благодаря их воздействию на организм значительно улучшается эмоциональное состояние, появляются жизненные силы, бодрость, притупляется тревожность и раздражительность.

Что будет если пить антидепрессанты здоровому человеку?

Риски и негативные последствия при приеме антидепрессантов зависят от силы их воздействия на организм. Антидепрессивные средства на травяной основе в разумных дозировках не принесут никакого вреда здоровому человеку, а только окажут мягкое успокаивающее или снотворное действие.

Серьезные риски и побочные эффекты, как правило, связаны с превышением дозировки препарата. У пациентов может возникнуть нарушение работы ЖКТ и сердца, сексуальная дисфункция, изменение веса и артериального давления. Большая доза сильного антидепрессанта способна привести к летальному исходу. В случае передозировки необходимо срочно вызывать скорую.

Рекомендованные лекарства

Высокоэффективные сильные антидепрессанты отпускаются строго по рецепту врача психотерапевта. Без рецепта можно приобрести антидепрессивные средства на основе лекарственных трав или витаминных комплексов:

  • Ново-Пассит. Это лекарство на растительной основе. Помогает поддерживать здоровье нервной системы при сильных нагрузках и стрессах.
  • Афобазол. Предназначен только взрослым старше 18 лет. Не обладает эффектом привыкания, помогает перебороть раздражительность, притупить агрессию и истерику.
  • Магне В6. Витаминное средство, которое повышает устойчивость организма к стрессу, а также нормализует сон.
  • Тенотен. Расслабляющее средство, которое успокаивает нервную систему и устраняет напряжение головного мозга при повышенных умственных и эмоциональных нагрузках.

Антидепрессанты оказывают мощное воздействие на человеческий организм, поэтому без медицинских знаний самостоятельно назначать себе курс лечения нельзя. Выбирать препарат и его дозировку должен квалифицированный специалист.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Подбираем слабительное средство
Следующая статья
Современные анальгетики: классификация, механизмы действия и применение