Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Полипы в носу: причины, симптомы, лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
784  567

Полипы в носу встречаются довольно часто независимо от возраста человека. Они могут быть как у взрослых, так и у детей, но проявляются не сразу. Полипы представляют собой злокачественные или доброкачественные опухоли, появляющиеся из-за разрастания слизистой носа.

полипы (2)

Что представляют собой полипы?

Это опухоли, которые возникают в носовых пазухах. Они могут перекрывать дыхательные каналы, если достигают ротовой полости. Это влияет не только на дыхательную систему, но и вызывает состояние вялости, когда постоянно чувствуется усталость.

Стадии развития

В самом начале полип может занять малую часть носовой перегородки. Доброкачественные образования обычно незаметны для человека, потому что он их не чувствует и может свободно дышать. На второй стадии полип активно разрастается, что приводит к выделению слизи и гноя. На последней стадии полип может полностью занять участок между перегородкой и стенками носа. Это может привести к тому, что человеку становится трудно дышать.

Причины

Полипы в носу представляют собой синдром, развивающийся из-за определенных сбоев в организме.

Причины их возникновения могут быть разными:

  • повреждения слизистой оболочки, которые возникают из-за механического воздействия или аллергической реакции;
  • сбой в выработке арахидоновой кислоты, из-за чего возникает массовая миграция эозинофилов в область носа и влияет на деление клеток эпителия;
  • повреждение клеток эпителия из-за бактерий, которые долгое время находятся в носу;
  • активность грибков, которые проникают в слизистую носа;
  • генетическая предрасположенность.
  • также полипы могут появиться из-за бронхиальной астмы, травм, аллергии на нестероидные противовоспалительные препараты.

Симптомы

полипы (1)

Так как полипоз мешает свободному доступу к воздуху, из-за этого возникают благоприятные условия для локального очага воспаления. Это приводит к тому, что функции слизистой оболочки нарушаются. Есть ряд симптомов, которые позволяют определить полипоз. Обычно люди жалуются на следующие проблемы:

  • тяжело дышать через нос;
  • возникает гнусавость из-за того, что нарушается нормальное движение воздуха;
  • образуются слизистые выделения;
  • снижается или полностью теряется обоняние;
  • возникает регулярная головная боль и ощущается слабость.

Первичные симптомы легко спутать с признаками простуды и насморка. Но необходимо проявить внимательность, чтобы предотвратить развитие заболевания. Поэтому, при первых признаках стоит обратиться к ЛОРу, чтобы в случае подтверждения диагноза начать своевременное лечение.

Диагностика

Если своевременно диагностировать эту болезнь, можно вылечить ее без хирургического вмешательства. Это позволит определить степень развития заболевания и его причины. Исходя из этого назначается лечение. Для определения степени поражения проводится компьютерная томография. Также для диагностирования полипоза назначается задняя риноскопия и пальпирование носоглотки. Эти методы помогают понять, насколько запущена болезнь и на основании полученных данных врач сможет подобрать корректное лечение.

Лечение

При полипах в носу лечение может быть консервативным или назначается операция. Это зависит от ощущений больного, стадии полипоза и других особенностей организма.

Консервативное лечение

Этот метод предполагает медикаментозную терапию, которая помогает подавить очаг воспаления и устранить первопричины полипоза. Для этого врач назначает гормональные препараты, которые представляют собой капли и спреи. При введении гормональных препаратов они помогают резко снизить активность эозинофилов, предотвратить прогрессирование воспаления и отличаются сосудосуживающим эффектом.

Если такое лечение оказалось малоэффективным или есть определенные противопоказания, назначаются непродолжительные курсы кортикостероидов. Дозировка и продолжительность лечения определяются исходя из тяжести заболевания и реакции организма на эти препараты. Также могут быть назначены антибактериальные средства.

Хирургическое вмешательство

Для проведения операции используется эндоскопическое оборудование. Сама процедура проводится амбулаторно или стационарно. ЛОР вводит небольшие инструменты, используя их для иссечения патологических тканей. В некоторых ситуациях исправляет аномалии или различные деформации внутри носа. Все это проводится под видеоконтролем. После иссечения полипа врач делает коагуляцию, чтобы снизить риск развития кровотечения.

Есть современные инструменты, которые с помощью вакуума позволяют втянуть патологическую ткань в трубку, чтобы отрезать полип. Такой метод отличается безопасностью, потому что позволяет не допустить попадания полипов в носу удаленных в дыхательные пути. Операция длится недолго, в среднем она занимает около часа. Если она проводится с помощью лазера, на эту процедуру уходит около 20 минут или меньше. Такой метод отличается безболезненностью, но может подойти не всем пациентам.

Как проходит реабилитация?

Если полипы в носу удалялись путем хирургического вмешательства, важно соблюдать рекомендации врача. После операции он учит правилам чистки носа и состояние пациента контролируется ЛОРом. На полное восстановление обычно уходит около двух месяцев. На этот период лучше избежать физических нагрузок, перенапряжения организма, травм. Рекомендуется чаще отдыхать и наладить хорошее питание. В некоторых случаях врач назначает курс антибиотиков для профилактики, чтобы избежать заражения раны.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если вы ознакомились с симптомами, стоит проявить внимательность к своему организму. Если на протяжении целой недели вам тяжело дышать, вы чувствуете резкое ухудшение состояния, заметили отек вокруг глаз, ощущаете сильную головную боль, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Также вы можете заметить двоение в глазах, трудность с переводом взгляда, сужение полей зрения.

Опасность полипов в носу

Полипоз не является смертельно опасной болезнью. Однако из-за вероятности развития серьезных осложнений необходимо контролировать это заболевание и начать лечение как можно раньше. Особенно внимательно стоит отнестись к случаям, когда на протяжении недели самочувствие не улучшается и постепенно теряется обоняние. Это привычные симптомы при полипозе. Если выявить его на ранних этапах, можно добиться быстрого улучшения состояния.

Меры профилактики

Чтобы предотвратить развитие полипоза, наиболее эффективным методом профилактики будет регулярное посещение ЛОРа. После операции нужно ходить к врачу каждые 3-4 месяца. Если случается рецидив, назначается всестороннее обследование. Стоит избегать ситуаций, вызывающих стресс. Также рекомендуется вовремя лечить инфекционные и простудные заболевания. Лучше как можно раньше наладить питание, которое должно быть сбалансированным и насыщенным витаминами, микроэлементами.

Рекомендованные препараты

В основном при полипозе врач прописывает определенные лекарства, которые отпускаются по рецепту. Но в аптеках вы можете купить следующие безрецептурные назальные спреи для облегчения дыхания.

  • Аква Марис Стронг;
  • Фликсоназе;
  • Аква Марис Плюс.

Как видите, полипоз довольно распространен. В эффективном лечении помогает своевременная диагностика. Поэтому при первых признаках лучше не игнорировать болезнь и обратиться к специалисту. Он назначит лечение и предотвратит развитие осложнений. Если запустить болезнь, придется прибегнуть к серьезным методом лечения. К тому же, на последней стадии полипоз доставляет сильный дискомфорт, потому что не позволяет полноценно дышать. Практически невозможно предотвратить полипы в носу, нужно только регулярно посещать ЛОРа. Обычно они образуются в течение нескольких лет, а для их лечения применяются лекарственные препараты и проводится операция.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Синдром Аспергера: симптомы и лечение болезни
Следующая статья
Рак почек: диагностика, проявления, современные методики терапии