Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диспепсия в путешествиях: как спасти планы?

Время чтения — 8 мин.
|
1
520  925

Путешествие — это всегда множество перемен: в обстановке, распорядке дня и графике сна. В новом месте возникает желание побаловать себя чем-то вкусным, особенно если это незнакомые и привлекательные блюда. Неожиданным спутником поездки может стать диспепсия. Из-за нее появляются дискомфорт в животе и ощущение, что желудок переполнен, — не те впечатления, которые хотелось бы получить во время отдыха. Расскажем, что может вызвать диспепсию и как с ней бороться.

диспепсия (1)

Что такое диспепсия?

Диспепсия — это термин, который обозначает совокупность желудочно-кишечных симптомов, возникающих одновременно. Они могут включать1,2:

  • чувство раннего насыщения: съели немного, но больше не хочется;
  • чувство переполненности в животе после еды
  • вздутие, бурление.

Диспепсия бывает нескольких видов1:

  • случайная: возникает время от времени;
  • функциональная: симптомы периодически возвращаются и не имеют конкретной причины.

Диспепсия не является заболеванием, но может указывать на проблемы в работе желудочно-кишечного тракта1.

Чек-лист: причины возникновения диспепсии

Перечислим факторы, которые могут спровоцировать нарушения пищеварения.

Стресс

Во время подготовки к путешествию нужно сделать многое: составить маршрут, купить билеты, упаковать вещи. Даже на отдыхе не всегда всё идёт по плану, и это может вызвать беспокойство и тревогу.

В одном исследовании учёные обнаружили, что эмоциональный стресс и депрессия повышают риск функциональной диспепсии5. Стресс влияет на связь между центральной нервной системой и желудочно-кишечным трактом. Нарушается кровоснабжение органов ЖКТ, их моторика и чувствительность6.

Неправильный режим питания

В дороге не всегда получается придерживаться традиционных завтрака, обеда и ужина. Человек может прибегать к постоянным перекусам в течение дня, в том числе в ночное время.

Такой режим питания — возможная причина нарушений сна, усталости и желудочно-кишечных расстройств. Это показало одно исследование, проведённое среди бортпроводников. Еда и напитки в свободном доступе располагали к частым перекусам. Участники исследования отмечали такие симптомы, как: тяжесть, вздутие и боль в животе, расстройства аппетита и нарушения стула7.

Напитки

диспепсия (2)

У путешественников кофе может оказаться самым доступным способом взбодриться. Одна чашка — в зале ожидания аэропорта, вторая — в самолёте, третья — в гостинице…

Легко не заметить, как на смену бодрости пришли бурление и тяжесть. Всё дело в кофеине: он стимулирует выработку соляной кислоты в желудке и увеличивает подвижность органов желудочно-кишечного тракта8,9,10.

Также причиной диспепсии могут стать алкогольные напитки. Алкоголь стимулирует выработку соляной кислоты и замедляет опорожнение желудка. Могут появиться вздутие и ощущение тяжести в животе9.

Острая пища

Многие национальные кухни мира используют различные приправы и специи. Аппетитный вид и замысловатые названия блюд привлекают путешественников, которые хотят «добавить остроты».

Новый гастрономический опыт может закончиться симптомами диспепсии, такими как: тяжесть, вздутие, бурление, нарушение пищеварения9,11.

Продукты с высоким содержанием клетчатки

Клетчатка, или пищевые волокна, — это части растительных продуктов, которые организм не в состоянии переварить или усвоить. Клетчатка содержится во фруктах, овощах, продуктах из цельного зерна и бобовых. В умеренных количествах клетчатка полезна: поддерживает здоровье кишечника, помогает контролировать уровень холестерина и сахара в крови12.

Если клетчатки в рационе много, могут беспокоить боль в животе и усиленное отхождение кишечных газов13. Диета с высоким содержанием клетчатки замедляет опорожнение желудка, что может привести к вздутию живота14.

Что может помочь справиться с диспепсией?

Избежать диспепсии в путешествии могут помочь следующие меры,15:

  • Высыпайтесь. Важно придерживаться режима сна, особенно накануне поездки. За час до сна ограничьте использование электронных устройств. Чтобы создать комфортную обстановку для сна в дороге, можно использовать маску для сна и беруши. Фоном можно поставить белый шум или звуки природы, например шум дождя.
  • Управляйте стрессом. Уделяйте внимание хобби и вещам, которые нравятся. Медитация и физические упражнения могут помочь справиться со стрессом.
  • Наладьте режим питания. Старайтесь не пропускать приёмы пищи. Важно есть небольшими порциями, но часто, избегая переедания или длительного голодания.
  • Избегайте продуктов, которые могут спровоцировать диспепсию. На отдыхе ограничьте острые блюда, напитки, содержащие алкоголь и кофеин.

Если все-таки вы столкнулись с симптомами диспепсии — вздутием, тяжестью и бурлением — можно выбрать мультикомпонентные ферментные препараты. Такие препараты включают панкреатин, гемицеллюлазу и желчь. А желчь способствует выработке собственных ферментов. Они облегчают переваривание белков, жиров и углеводов, что способствует их полному всасыванию в тонком кишечнике16.

MAT-RU-2303100-1.0-10/2023.
 
ООО «ОПЕЛЛА ХЕЛСКЕА», группа компаний Санофи. г. Москва. 125009, Москва, ул. Тверская, д. 22, тел +7 495 721-14-00.

Источники

  1. Несварение желудка (диспепсия) [Электронный ресурс]: National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. URL: https://www.niddk.nih.gov/health-information/digestive-diseases/indigestion-dyspepsia/definition-facts
  2. Функциональная диспепсия [Электронный ресурс]: Mayo Clinic. URL: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/functional-dyspepsia
  3. Gathaiya N, Locke GR 3rd, Camilleri M, Schleck CD, Zinsmeister AR, Talley NJ. Novel associations with dyspepsia: a community-based study of familial aggregation, sleep dysfunction and somatization. Neurogastroenterol Motil. 2009 Sep;21(9):922-e69. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2982.2009.01320.x
  4. Li C, Xu J, Yin D, Zhang Y, Shan D, Jiang X, Shang L. Prevalence and trigger factors of functional gastrointestinal disorders among male civil pilots in China. Sci Rep. 2021 Jan 21;11(1):2021. https://www.nature.com/articles/s41598-021-81825-0
  5. Lee SP, Sung IK, Kim JH, Lee SY, Park HS, Shim CS. The effect of emotional stress and depression on the prevalence of digestive diseases. J Neurogastroenterol Motil. 2015 Mar 30;21(2):273-82. http://www.jnmjournal.org/journal/view.html?doi=10.5056/jnm14116
  6. Konturek PC, Brzozowski T, Konturek SJ. Stress and the gut: pathophysiology, clinical consequences, diagnostic approach and treatment options. J Physiol Pharmacol. 2011 Dec;62(6):591-9. https://misuse.ncbi.nlm.nih.gov/error/abuse.shtml.
  7. Perrin SL, Dorrian J, Gupta C, Centofanti S, Coates A, Marx L, Beyne K, Banks S. Timing of Australian flight attendant food and beverage while crewing: a preliminary investigation. Ind Health. 2019 Aug 3;57(4):547-553. https://doi.org/2486/indhealth.2018-0070
  8. Evans J, Richards JR, Battisti AS. Caffeine. [Updated 2022 Nov 28]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK519490/
  9. Duboc H, Latrache S, Nebunu N, Coffin B. The Role of Diet in Functional Dyspepsia Management. Front Psychiatry. 2020 Feb 5;11:23. https://www.frontiersin.org/article/10.3389/fpsyt.2020.00023/full
  10. Mehta RS, Song M, Staller K, Chan AT. Association Between Beverage Intake and Incidence of Gastroesophageal Reflux Symptoms. Clin Gastroenterol Hepatol. 2020 Sep;18(10):2226-2233.e4. https://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S1542356519313801
  11. Gonlachanvit S. Are rice and spicy diet good for functional gastrointestinal disorders? J Neurogastroenterol Motil. 2010 Apr;16(2):131-8. http://www.jnmjournal.org/journal/view.html?doi=10.5056/jnm.2010.16.2.131
  12. Пищевые волокна: Основа для здорового питания [Электронный ресурс]: Mayo Clinic. URL: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/nutrition-and-healthy-eating/in-depth/fiber/art-20043983
  13. Hasler WL. Gas and Bloating. Gastroenterol Hepatol (N Y). 2006 Sep;2(9):654-662. PMID: 28316536; PMCID: PMC5350578.
  14. Hinninghofen H, Musial F, Kowalski A, Enck P. Gastric emptying effects of dietary fiber during 8 hours at two simulated cabin altitudes. Aviat Space Environ Med. 2006 Feb;77(2):121-3. PMID: 16491579.
  15. Как быстрее заснуть и лучше спать [Электронный ресурс]: NHS. URL: https://www.nhs.uk/every-mind-matters/mental-wellbeing-tips/how-to-fall-asleep-faster-and-sleep-better/
  16. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Фестал® П N014796/01.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
К
27 октября 2023 11:33
Фестал нормально помогает, взял чтоб подстраховаться, в итоге все хорошо прошло хотя у меня есть проблемы с желудком.
Предыдущая статья
Можно ли ускорить лечение ОРВИ и гриппа?
Следующая статья
Синдром раздраженного кишечника: причины и симптомы